Annunciati i vincitori dei Premi Micheluzzi 2018 assegnati domenica 30 aprile presso il Teatro Mediterraneo della Mostra d’Oltremare

Domenica 30 aprile presso il Teatro Mediterraneo della Mostra d’Oltremare, si è svolta la cerimonia di premiazione dei Premi Micheluzzi 2018, assegnati come ogni anno dall’organizzazione di Napoli Comicon.

La Giuria di questa edizione era composta da Lorenzo Mattotti (fumettista e presidente di giuria), Laura Scarpa (fumettista), Giulia Blasi (scrittrice), Matilda De Angelis (attrice) e Anna Trieste (giornalista).

MIGLIOR FUMETTO

  • Luna del mattino – Francesco Cattani (Coconino Press – Fandango) [Vincitore]
  • Quaderni Giapponesi: Il vagabondo del manga – Igort (Oblomov Edizioni)
  • Brucia – Silvia Rocchi (Rizzoli Lizard)

MIGLIOR SERIE DAL TRATTO REALISTICO

  • Dragonero – AA. VV. nn. 44-55 (Sergio Bonelli Editore)
  • Tex – AA. VV. nn. 675-686 (Sergio Bonelli Editore)
  • Mercurio Loi – AA. VV. nn. 1-7 (Sergio Bonelli Editore) [Vincitore]

MIGLIOR SERIE DAL TRATTO NON REALISTICO

  • Rat-Man Collection – Leo Ortolani – nn. 118-122 (Panini Comics)
  • Fantomius – Marco Gervasio – Topolino nn. 3194, 3210, 3225, 3237 (Panini Comics)
  • Graveyard kids – Davide Minciaroni – nn. 1-2 (Autoproduzione – Doner Club) [Vincitore]

MIGLIOR FUMETTO PER RAGAZZI

  • Dragor Boh (Scottecs Megazine Special) – Sio, Dado (Shockdom)
  • La zona rossa – Silvia Vecchini, Sualzo (Editrice Il Castoro) [Vincitore]
  • Viktoria – Gaia Cardinali (Tunué)

MIGLIOR DISEGNATORE

  • Barbara Baldi – Lucenera (Oblomov Edizioni) [Vincitore]
  • Stefano Andreucci – Il magnifico fuorilegge – Tex Speciale n. 32 (Sergio Bonelli Editore)
  • Paolo Mottura – Topolino n. 3189 – Metopolis (Panini Comics)

MIGLIOR SCENEGGIATORE

  • Alessandro Bilotta – Mercurio Loi nn. 4-7 (Sergio Bonelli Editore) [Vincitore]
  • Luca Enoch – Dragonero Adventures n. 1 (Sergio Bonelli Editore)
  • Francesco Artibani – Topolino n. 3189 – Metopolis (Panini Comics)

MIGLIOR FUMETTO ESTERO

  • Diario di un fantasma – Nicolas de Crécy (Eris Edizioni)
  • L’arte di Charlie Chan Hock Chye – Sonny Liew (Bao Publishing)
  • Peplum – Blutch (001 Edizioni)
  • Stupor mundi – Néjib (Coconino Press – Fandango) [Vincitore]

MIGLIOR SERIE ESTERA

  • Sheriff of Babylon – Tom King, Mitch Gerads (RW Edizioni Lion)
  • Lucky Luke: Jolly Jumper non parla più – Guillaume Bouzard (Nona Arte)
  • Our little sister-Diario di Kamakura – Akimi Yoshida – nn. 1-7 (Edizioni Star Comics)
  • Dead Dead Demons Dededede Destruction – Inio Asano – nn. 1-4 (Planet Manga) [Vincitore]

MIGLIOR WEBCOMICS

  • Fumetti Brutti – di Josephine Yole Signorelli
  • I tre cani – di Samuel Daveti e Laura Camelli [Vincitore]
  • Black Rock – di Dario Sicchio, Jacopo Vanni e Francesco Segala

MIGLIOR EDIZIONE DI UN CLASSICO

  • Tekkon Kinkreet – Taiyō Matsumoto (J-Pop)
  • L’età della convivenza – Kazuo Kamimura – nn. 1-3 (J-Pop)
  • Quimby the Mouse – Chris Ware (Oblomov Edizioni) [Vincitore]
  • Popeye – E.C. Segar – nn. 1-22 (La Gazzetta dello sport – RCS Quotidiani)

MIGLIOR STORIA BREVE

  • Blues! – Enrico Faccini – Topolino n. 3213 (Panini Comics)
  • Zambesi – Paolo Cattaneo, Fabio Tonetto (Delebile)
  • Chair de poule – Lonnie Bao – Melagrana (Attaccapanni Press) [Vincitore]

Premio Nuove Strade (in collaborazione con il Centro Fumetto Andrea Pazienza): Spugna

Premio Mondadori: Zerocalcare con Macerie prime (Bao Publishing)

Terre di Campania è un progetto in continua evoluzione che si occupa di promuovere il buono e il bello della regione Campania attraverso la conoscenza e la diffusione di bellezze paesaggistiche e artistiche, di bontà culinarie, della cultura, di news, di eventi e azioni mirate sul territorio.

Commenta